Sekretariat

Das Sekretariat der Pfadi Luzern wird seit Oktober 2013 von infoklick.ch geführt. Hier laufen alle Fäden zusammen. Das Sekretariat ist unter anderem Anlaufstelle bei Medienanfragen sowie allgemeinen administrativen Anliegen.

infoklick.ch ist die direkte, unkomplizierte und kompetente Antwort auf alle Fragen von Kindern und Jugendlichen, die etwas bewegen möchten und für die Verwirklichung ihrer Ideen Unterstützung brauchen. 

Sekretariat Pfadi Luzern

Bireggstrasse 36, 6003 Luzern

sekretariat@pfadiluzern.ch
041 420 04 68

Krisenteam der Pfadi Luzern

Bireggstrasse 36, 6003 Luzern

sekretariat@pfadiluzern.ch
0800 22 36 39 (für Anrufe aus der Schweiz) +41 44 655 12 80 (für Anrufe aus dem Ausland)

 

Kantonsleitung

Die Kantonsleiterin und der Kantonsleiter koordinieren alle Aufgaben des Kanals. Sie führen den Kanal als Team, sind Mitglieder des Vorstandes der Pfadi Luzern und vertreten die Pfadi Luzern gegenüber der Pfadibewegung Schweiz und der Öffentlichkeit.

Thomas Hoesli / Brudenso

Bireggstrasse 36, 6003 Luzern

brudenso@pfadiluzern.ch

Antonia Graf / Piru

Bireggstrasse 36, 6003 Luzern

piru@pfadiluzern.ch

 

Das Ausbildungsteam

Das Ausbildungsteam trägt die Verantwortung für die Kurse und Kursequipen der Pfadi Luzern. Es ist Ansprechpartner für Kursleiter, -Teilnehmer & Leiterkursbetreuer und vertritt die Pfadi Luzern in Ausbildungsfragen gegenüber der Pfadibewegung Schweiz und Jugend + Sport.

Anna Reiter / Solas

Bireggstrasse 36, 6003 Luzern

solas@pfadiluzern.ch

Remo Birrer / Nibbler

Bireggstrasse 36, 6003 Luzern

nibbler@pfadiluzern.ch

 

Das Betreuungsteam

Das Betreuungsteam trägt die Verantwortung für die Abteilungs-, Lager- und Tippkursbetreuung im Kantonalverband der Pfadi Luzern. Es ist Ansprechpartner für Coaches, setzt sich mit Betreuungsthemen auseinander und vertritt die Pfadi Luzern in Betreuungsfragen innerhalb des Kantonalverbandes und gegenüber der Pfadibewegung Schweiz, sowie Jugend + Sport.

Nadia Hofstetter / Marea

Bireggstrasse 36, 6003 Luzern

marea@pfadiluzern.ch

Stéphane Maire / Aquillo

Bireggstrasse 36, 6003 Luzern

aquillo@pfadiluzern.ch

 

Das Kommunikationsteam (C-Team)

Das C-Team ist verantwortlich für die externe, pfadiinterne (abteilungs- und stufenübergreifend) und die kanalinterne Kommunikation des Kantonalverbandes.

Samuel Baer / Fleck

Bireggstrasse 36, 6003 Luzern

fleck@pfadiluzern.ch

 

Das Eventteam

Das Eventteam trägt die Verantwortung für Anlässe der Pfadi Luzern sowie internationale Pfadithemen.

Lea Eberle / Ora

Bireggstrasse 36, 6003 Luzern

ora@pfadiluzern.ch

Melchior Ruf / Bärti

Bireggstrasse 36, 6003 Luzern

baerti@pfadiluzern.ch

 

Das Stufenteam

Das Stufenteam trägt die Verantwortung für Umsetzung der Stufenmethodik. Es vertritt die Pfadi Luzern in Stufenfragen gegenüber der Pfadibewegung Schweiz.

Chiara Durrer / Furmi (Biberstufe)

Bireggstrasse 36, 6003 Luzern

pico@pfadiluzern.ch

Pascal Graber / Senocho (Wolfstufe)

Bireggstrasse 36, 6003 Luzern

senocho@pfadiluzern.ch

Luca Brauchli / Tauli (Piostufe)

Bireggstrasse 36, 6003 Luzern

tauli@pfadiluzern.ch

Ursina Ruf / Keck (Pfadistufe)

Bireggstrasse 36, 6003 Luzern

keck@pfadiluzern.ch

Janine Durrer / Laida (Roverstufe)

Bireggstrasse 36, 6003 Luzern

laida@pfadiluzern.ch

 

Das Präventionsteam

Das Präventionsteam beschäftigt sich aktiv mit Gesundheitsförderung, Suchtprävention und Nachhaltigkeit im Alltag der Pfadi Luzern. Es besucht Leitungskurse und bietet Hand bei Herausforderungen in den Abteilungen. In Zusammenarbeit mit Voilà Luzern organisiert das Präventionsteam das Ausbildungsweekend für Voilà-Leitende.

Marion Zängerle / Husky

Bireggstrasse 36, 6003 Luzern

husky@pfadiluzern.ch

 

Das Integrationsteam

Das Integrationsteam der Pfadi Luzern ist die Ansprechstelle rund um Integrationsfragen und für die Vernetzung mit Stellen und Personen im Bereich Integration und kultureller Öffnung verantwortlich. Es stellt den Kontakt zu Partnerorganisationen her und bereitet Inhalte für kantonale Anlässe und Leiterkurse vor.

Selina Bachmann / Cheva

Bireggstrasse 36, 6003 Luzern

cheva@pfadiluzern.ch

 

Der Vorstand

Der Vorstand der Pfadi Luzern sorgt etwas vereinfacht gesagt dafür, dass es den rund 3400 Pfadis im Kanton Luzern gut geht und dass sie schöne und tolle Erlebnisse haben können. Dazu müssen aber verschiedene interne und externe Rahmenbedingungen stimmen. Der Vorstand bemüht sich, seinen Teil zur Erhaltung oder zur Verbesserung von solchen Rahmenbedingungen beizusteuern.

Sonja Kälin / Bellino (Co-Präsidium)

Bireggstrasse 36, 6003 Luzern

bellino@pfadiluzern.ch

Thomas Stadelmann / Revox (Co-Präsidium)

Kaspar-Koppstrasse 69, 6030 Ebikon

revox@pfadiluzern.ch
+41 41 420 23 17

Pirmin Mattmann / Forte (Mitglied Vorstand, Kassier)

Bireggstrasse 36, 6003 Luzern

forte@pfadiluzern.ch

Andreas Babst / Luus (Mitglied Vorstand, Kommunikation)

Bireggstrasse 36, 6003 Luzern

luus@pfadiluzern.ch
Medienanfragen laufen direkt über das Sekretariat 041 420 04 68

Domino Hofstetter / Bajeu (Mitglied Vorstand, Juristisches)

Bireggstrasse 36, 6003 Luzern

bajeu@pfadiluzern.ch

Michael Büeler / Sony (Mitglied Vorstand, Sicherheit)

Bireggstrasse 36, 6003 Luzern

sony@pfadiluzern.ch