Sekretariat

Das Sekretariat der Pfadi Luzern wird seit Oktober 2013 von infoklick.ch geführt. Hier laufen die Fäden der Ausbildungskurse zusammen, hier ist die Anlaufstelle für alle administrativen und allgemeinen Fragen.

infoklick.ch ist die direkte, unkomplizierte und kompetente Antwort auf alle Fragen von Kindern und Jugendlichen, die etwas bewegen möchten und für die Verwirklichung ihrer Ideen Unterstützung brauchen. 

Sekretariat Pfadi Luzern

Bireggstrasse 36, 6003 Luzern

sekretariat@pfadiluzern.ch
041 420 04 68

Krisenteam der Pfadi Luzern

Bireggstrasse 36, 6003 Luzern

sekretariat@pfadiluzern.ch
0800 22 36 39 (für Anrufe aus der Schweiz) +41 44 655 12 80 (für Anrufe aus dem Ausland)

 

Kantonsleitung

Die Kantonsleiterin und der Kantonsleiter koordinieren alle Aufgaben des Kanals. Sie führen den Kanal als Team, sind Mitglieder des Vorstandes der Pfadi Luzern und vertreten die Pfadi Luzern gegenüber der Pfadibewegung Schweiz und der Öffentlichkeit.

Thomas Hoesli / Brudenso

Bireggstrasse 36, 6003 Luzern

brudenso@pfadiluzern.ch

Antonia Graf / Piru

Bireggstrasse 36, 6003 Luzern

piru@pfadiluzern.ch

 

Das Ausbildungsteam

Das Ausbildungsteam trägt die Verantwortung für die Kurse und Kursequipen der Pfadi Luzern. Es ist Ansprechpartner für Kursleiter, -Teilnehmer & Leiterkursbetreuer und vertritt die Pfadi Luzern in Ausbildungsfragen gegenüber der Pfadibewegung Schweiz und Jugend + Sport.

Anna Reiter / Solas

Bireggstrasse 36, 6003 Luzern

solas@pfadiluzern.ch

Remo Birrer / Nibbler

Bireggstrasse 36, 6003 Luzern

nibbler@pfadiluzern.ch

 

Das Betreuungsteam

Das Betreuungsteam trägt die Verantwortung für die Abteilungs-, Lager- und Tippkursbetreuung im Kantonalverband der Pfadi Luzern. Es ist Ansprechpartner für Coaches, setzt sich mit Betreuungsthemen auseinander und vertritt die Pfadi Luzern in Betreuungsfragen innerhalb des Kantonalverbandes und gegenüber der Pfadibewegung Schweiz, sowie Jugend + Sport.

Lukas Bissig / Tägli

Bireggstrasse 36, 6003 Luzern

taegli@pfadiluzern.ch

Lea Inderbitzin / Keck

Bireggstrasse 36, 6003 Luzern

keck@pfadiluzern.ch

 

Das Event- und Stufenteam

Das Event- & Stufenteam trägt die Verantwortung für Anlässe der Pfadi Luzern, Umsetzung der Stufenmethodik, sowie internationale Pfadithemen. Es vertritt die Pfadi Luzern in Stufenfragen gegenüber der Pfadibewegung Schweiz.

Carla Leber / Pico (Biber- und Wolfsstufe)

Bireggstrasse 36, 6003 Luzern

pico@pfadiluzern.ch

Lea Eberle / Ora (Pfadistufe)

Bireggstrasse 36, 6003 Luzern

ora@pfadiluzern.ch

Luca Brauchli / Tauli (Piostufe)

Bireggstrasse 36, 6003 Luzern

tauli@pfadiluzern.ch

Janine Durrer / Laida (Roverstufe)

Bireggstrasse 36, 6003 Luzern

laida@pfadiluzern.ch

 

Das Präventions- und Integrationsteam

Das PI-Team ist verantwortlich für alle Fragen bezüglich den Themen Prävention und Integration. Das PI-Team bringt Themenschwerpunkte in die Pfadi Luzern ein und ist Ansprechpartner für verschiedene Verbände und die Abteilungen. In ihren Themenpunkten vertritt sie die Pfadi Luzern gegenüber anderen Kantonalverbänden und der PBS.

Marion Zängerle / Husky (Prävention)

Bireggstrasse 36, 6003 Luzern

husky@pfadiluzern.ch

Micha Amstad / Igel (Integration)

Bireggstrasse 36, 6003 Luzern

igel@pfadiluzern.ch

 

Der Vorstand

Der Vorstand der Pfadi Luzern sorgt etwas vereinfacht gesagt dafür, dass es den rund 3400 Pfadis im Kanton Luzern gut geht und dass sie schöne und tolle Erlebnisse haben können. Dazu müssen aber verschiedene interne und externe Rahmenbedingungen stimmen. Der Vorstand bemüht sich, seinen Teil zur Erhaltung oder zur Verbesserung von solchen Rahmenbedingungen beizusteuern.

Sonja Kälin / Bellino (Co-Präsidium)

Bireggstrasse 36, 6003 Luzern

bellino@pfadiluzern.ch

Thomas Stadelmann / Revox (Co-Präsidium)

Kaspar-Koppstrasse 69, 6030 Ebikon

revox@pfadiluzern.ch
+41 41 420 23 17

Pirmin Mattmann / Forte (Mitglied Vorstand, Kassier)

Bireggstrasse 36, 6003 Luzern

forte@pfadiluzern.ch

Christine Breitschmid / Cayenne (Mitglied Vorstand, Kommunikation)

Bireggstrasse 36, 6003 Luzern

cayenne@pfadiluzern.ch

Domino Hofstetter / Bajeu (Mitglied Vorstand, Juristisches)

Bireggstrasse 36, 6003 Luzern

bajeu@pfadiluzern.ch

Michael Büeler / Sony (Mitglied Vorstand, Sicherheit)

Bireggstrasse 36, 6003 Luzern

sony@pfadiluzern.ch